Биеннале поэтов 2017

Десятый международный фестиваль «Биеннале поэтов в Москве»: Поэзия Китая и России

Дни Биеннале: 28 ноября – 2 декабря 2017 года
Расширенная программа Биеннале: 21 ноября — 5 декабря 2017 года
 

Международный фестиваль «Биеннале поэтов в Москве» – масштабный просветительский проект, ставший полноправной частью российского и международного культурного процесса, проводится с 1999 года. С 2001 года Биеннале – член Ассоциации международных поэтических фестивалей.

Автор идеи и президент Биеннале – поэт, лауреат премии Москвы в области литературы и искусства Евгений Бунимович.

В 2017 году фестиваль пройдет при поддержке Министерства культуры РФ и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Программа фестиваля

 
21 ноября
19.00
Лекция «Китайское традиционное искусство» (Ольга Панова, РГГУ)
Стелла Арт (Скарятинский пер., 7)
 
22 ноября
19.00
Лекция «Современное китайское искусство» (Евгения Новгородова, МГУ)
Стелла Арт (Скарятинский пер., 7)
 
23 ноября
19.00
Лекция «Китайская городская архитектура» (Екатерина Князева, Болонский университет)
Стелла Арт (Скарятинский пер., 7)
 
24 ноября
19.00
Лекция «Классическая китайская поэзия» (Илья Смирнов, РГГУ)
Библиотека иностранной литературы, малый зал (Николоямская ул., 1)
 
25 ноября
18.00
Лекция «Чем живет современное китайское общество» (Александр Габуев, Московский центр Карнеги)
Библиотека им. Ф.М. Достоевского (Чистопрудный бульвар, 23, стр. 1)
 
19.30
Библиотека им. Ф.М. Достоевского (Чистопрудный бульвар, 23, стр. 1)
Павел Арсеньев, Евгений Былина, Иван Курбаков, Максим Мирошниченко, Антон Очиров, Иоэль Регев, Никита Сунгатов
 
26 ноября
18.00
Поэтический вечер «Ласточки на большой воде» (китайские мотивы в современной русской поэзии)
Библиотека-читальня им. И.С. Тургенева (Бобров пер., 6, стр. 1)
Модератор: Дмитрий Кузьмин
Максим Амелин, Наталия Азарова, Владимир Аристов, Мария Галина, Фаина Гримберг, Даниил Да, Николай Звягинцев, Виктор Качалин, Демьян Кудрявцев, Андрей Сен-Сеньков,  Андрей Тавров
 
27 ноября
19.00
Ян Сяобинь (Academia Sinica)
Музей Москвы (Зубовский бульвар, 2)
 
19.00
Альманах «Рубеж» Владивосток
«Жан-Жак» на Никитском (Никитский бульвар, 12)
Модераторы: Юрий Цветков, Данил Файзов
20.30
Клуб «Дом 12» (Мансуровский пер., 12)
Модераторы: Наталия Азарова, Юлия Дрейзис
При участии: Ростислава Амелина, Валерия Нугатова, Виталия Пуханова
 
28 ноября
09.30
ИСАА МГУ (Моховая ул., 11, к. 1)
Модераторы: Наталия Азарова, Юлия Дрейзис
Ян Лянь, Ли Хань, Ян Сяобинь, Цун Жун, Оуян Цзянхэ
Владимир Аристов, Геннадий Каневский, Кирилл Корчагин, Света Литвак, Алеша Прокопьев
 
13.30
Прием в Московской городской Думе (Страстной бульвар, 15)
 
16.00
Электротеатр «Станиславский» (Тверская ул., 23)
Модератор: Кирилл Корчагин
Сюаньюань Шикэ, Ли Со, Шэнь Хаобо
Павел Арсеньев, Алла Горбунова, Лев Оборин, Евгения Суслова, Никита Сунгатов
 
18.00
Пресс-конференция
Государственный музей А.С. Пушкина (Пречистенка ул., 12/2)
 
19.00
Государственный музей А.С. Пушкина (Пречистенка ул., 12/2)
Ведущие: Наталия Азарова, Дмитрий Бак, Евгений Бунимович, Юрий Цветков
Ольга Седакова, Максим Амелин, Михаил Ерёмин, Сергей Гандлевский, Дмитрий Воденников
Хань Дун, Ян Лянь, Юй Цзянь, Оуян Цзянхэ, Шэнь Хаобо, Цун Жун
Эльвира Жагун, Павел Жагун, Юлия Дрейзис, Алексей Борисов, Кирилл Широков
Вход по приглашениям
 
29 ноября
09.00
Лицей ВШЭ (3-й Колобовский пер., 8, стр. 2)
Модератор: Михаил Павловец
Цун Жун, Сюаньюань Шикэ, Николай Звягинцев
 
10.00
Институт языкознания РАН (Б. Кисловский пер., 1, стр. 1)
Модераторы: Светлана Бочавер, Алеша Прокопьев
Юй Цзянь, Мин Ди, Хань Бо, Сюаньюань Шикэ
Мария Галина, Николай Звягинцев, Лев Оборин, Андрей Сен-Сеньков
 
12.30
ИСАА МГУ (Моховая ул., 11, к. 1)
Модератор: Юлия Дрейзис
Юй Цзянь, Ян Сяобинь, Ян Лянь
Анастасия Коробова, Алексей Маслов, Владимир Новиков
 
14.00
Поэтические чтения «Парад национальных тотемов»  
Московский зоопарк (Московский Зоопарк, Образовательный центр (вход с ул. Красная
Пресня, дом 4-А)
Модератор: Игорь Сид
Ян Сяобинь, Ли Со, Шэнь Хаобо, Хань Бо
Николай Байтов, Ольга Балла,  Дэвид Вонсбро (Австралия), Виктор Долгий, Николай Звягинцев, Александр Курбатов, Игорь Лёвшин, Света Литвак, Аркадий Семёнов, Игорь Сид, Мохамед Тарек (Египет), Андрей Щербак-Жуков, Татьяна Хофманн (Швейцария), Ангесса Д. Чала (Эфиопия)
 
14.00
Культурный центр Фонда «Новый мир»
(М. Путинковский пер., 1/2)
Модераторы: Александр Житенев, Андрей Василевский
Хань Дун (Нанкин), Мин Ди (Пекин/Лос-Анджелес), Ли Хань (Шицзячжуан), Цун Жун (Шэньчжэнь)
Михаил Богатов (Саратов), Артем Верле (Псков), Виталий Лехциер (Самара), Ирина Максимова (Калининград), Евгений Прощин (Нижний Новгород), Наталия Санникова (Челябинск)
15.30
«Совпадения». Язык русской и китайской поэзии
МГУ им. М.В. Ломоносова (Ленинские Горы, 1, с. 51)
Модератор: Марина Сидорова
Оуян Цзянхэ, Николай Байтов
 
 
18.00
Клуб «Китайский Летчик Джао Да» (Лубянский проезд, 25/12)
Модераторы: Данила Давыдов, Юрий Цветков
Юй Цзянь, Шэнь Хаобо, Сюаньюань Шикэ, Ян Сяобинь
Вадим Банников, Василий Бородин, Герман Виноградов, Мария Галина, Дина Гатина, Данила Давыдов, Александр Курбатов, Света Литвак, Анастасия Романова, Вера Сажина, Дмитрий Строцев, Сергей Ташевский, Амарсана Улзытуев, Евгений Харитонов, Аркадий Штыпель
19.00
Культурный центр «Дом-музей Марины Цветаевой» (Борисоглебский пер., 6, стр. 1)
Модератор: Татьяна Нешумова
Ян Сяобинь, Ян Лянь, Ли Хань
Максим Амелин, Андрей Василевский, Дмитрий Воденников, Игорь Волгин, Ирина Ермакова, Алексей Кубрик
 
20.00
«Сигналы и знаки». Вечер визуальной поэзии
Зверевский центр современного искусства (Новорязанская ул., 29, стр. 4)
Модераторы: Света Литвак, Николай Байтов
Оуян Цзянхэ, Хань Бо, Мин Ди, Цун Жун
Наталия Азарова, Михаил Вяткин, Валерий Галечьян, Татьяна Грауз, Татьяна Данильянц, Герман Лукомников, Валерий Силиванов, Михаил Сухотин, Андрей Черкасов, Евгений Харитонов, Николай Байтов, Света Литвак
 
С 21.30 до 24.00
Творческий клуб
«Дача на Покровке» (Покровский б-р, 16-18, стр. 4-4А)
 
30 ноября
10.00
Экскурсия в Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля с китайскими и российскими поэтами. Посещение выставки о М. Цветаевой "Душа, не знающая меры"
Трубниковский пер., д.17.
 
14.00
РГГУ (Чаянова ул., 15)
Модератор: Евгения Вежлян
Хань Дун, Оуян Цзянхэ
Кирилл Корчагин, Денис Ларионов, Виталий Лехциер, Александр Марков, Александр Скидан
 
17.00
Нон-фикшн, ЦДХ (Крымский Вал ул., 10)
Ведущие: Наталия Азарова, Светлана Бочавер, Юлия Дрейзис, Кирилл Корчагин
17.00
Круглый стол «Современные тенденции издания поэтических книг в Китае и в России»
«Салон Классики ХХI века» Библиотека им. Чехова (Страстной бульвар, 6, стр. 2)
Модератор: Елена Пахомова
Ли Хань, Ли Со, Мин Ди
Константин Кедров, Евгений Кольчужкин, Инга Кузнецова, Вадим Муратханов, Александр Переверзин,  Дмитрий Тонконогов, Глеб Шульпяков
 
18.00
Нон-фикшн, ЦДХ (Крымский Вал ул., 10)
Ведущие: Наталия Азарова, Павел Арсеньев, Кирилл Корчагин, Борис Останин 
 
19.00
Нон-фикшн, ЦДХ (Крымский Вал ул., 10)
Ведущие: Юрий Цветков, Данил Файзов
19.30
Музей Москвы (Зубовский бульвар, 2)
Модератор: Кирилл Корчагин
Шэнь Хаобо, Ли Со, Хань Бо, Сюаньюань Шикэ, Цун Жун
Ростислав Амелин, Павел Арсеньев, Артём Верле, Ян Выговский,  Алла Горбунова, Екатерина Захаркив, Кузьма Коблов, Лев Оборин, Екатерина Соколова, Никита Сунгатов, Евгения Суслова, Андрей Черкасов, Эдуард Шамсутдинов
 
20.00
Государственный музей А.С. Пушкина (Пречистенка ул., 12/2)
При участии: Наталии Азаровой, Владимира Аристова, Ильи Смирнова
 
21.30 до 24.00
Творческий клуб
«Дача на Покровке» (Покровский б-р, 16-18, стр. 4-4А)
 
1 декабря
14.00
Предуниверситарий МГЛУ  (Хилков пер., 3А)
Модераторы: Данил Файзов, Юрий Цветков
Чэнь Дундун, Ли Хань, Хань Бо
Алексей Кубрик
16.00
Китайские и русские поэты детям и о детях
Российская государственная детская библиотека (Калужская пл., д. 1)
Модераторы: Денис Безносов, Анна Золотарёва
Юй Цзянь, Ян Сяобинь, Марина Бородицкая, Игорь Жуков, Александр Тимофеевский
 
15.00
Круглый стол и поэтические чтения «Поэзия в России и в Китае: женский взгляд»
Библиотека им. Н.А. Некрасова (Бауманская ул., 58/25, стр. 14)
Модератор: Дарья Серенко
Мин Ди, Цун Жун, Ли Со
Оксана Васякина, Ирина Ермакова, Анастасия Романова, Екатерина Соколова,  Евгения Суслова, Татьяна Щербина
 
16.00
Мастер-класс для школьников «Читаем поэзию на незнакомом языке»
Нон-фикшн, ЦДХ (Крымский Вал ул., 10)
Модераторы: Михаил Павловец, Юлия Дрейзис, Юлия Кузнецова
18.30 - 22.00
совместно с Библиотекой иностранной литературы
Николоямская ул., 1
 
Ведущие: Дмитрий Бак, Наталия Азарова
 
Юй Цзянь, Чэнь Дундун, Оуян Цзянхэ, Хань Дун, Цун Жун, Ян Сяобинь, Мин Ди, Шэнь Хаобо, Хань Бо, Ли Хань, Сюаньюань Шикэ, Ли Со, а также китаисты Юлия Дрейзис и Елизавета Абушинова.
Максим Амелин, Владимир Аристов, Наталия Азарова, Мария Галина, Алла Горбунова, Ирина Ермакова, Николай Звягинцев, Геннадий Каневский, Кирилл Корчагин, Дмитрий Кузьмин, Света Литвак, Лев Оборин, Алеша Прокопьев, Андрей Сен-Сеньков, а также Нейронная сеть (проект Бориса Орехова)
 
2 декабря
12:00
Открытие китайской чайной «Высота» (ул. Тверская, 6).
 
Чэнь Дундун, Юй Цзянь, Ян Сяобинь, Хань Дун, Хань Бо, Шэнь Хаобо, Ли Со, Ли Хань, Сюаньюань Шикэ, Мин Ди, Оуян Цзянхэ, Цун Жун
Мария Галина, Татьяна Грауз, Юлий Гуголев, Данила Давыдов, Иоанн Демидов, Геннадий Каневский, Андрей Полонский, Анастасия Романова, Евгений Симаков, Аркадий Штыпель
Модераторы: Юрий Цветков, Данил Файзов
Сбор у памятника Маяковскому, Триумфальная площадь
 
19.00
Клуб «Дом 12» (Мансуровский пер., 12)
Модераторы: Наталия Азарова, Данил Файзов, Юрий Цветков
 
3 декабря
18.00
Михаил Еремин (Санкт-Петербург)
с участием Ян Сяобиня
Музей Серебряного века (Мира просп., 30, стр. 1)
Модераторы: Данил Файзов, Юрий Цветков
 
20.30
Поэтический вечер совместно с Международным литературным фестивалем
«Живое слово: Post-Babel Condition»
Мин Ди, Ян Сяобинь
Дмитрий Кузьмин
Электротеатр «Станиславский»
Модератор: Олег Никифоров
 
4 декабря
10.00-17.00
Международная научная конференция совместно с РГГУ и Университетом Трира (Германия)
РГГУ (Чаянова ул., 15)
Организаторы: Хенрике Шталь, Юрий Орлицкий, Вадим Полонский, Наталия Азарова
 
19.00
Вечер проводится при поддержке издательства «Новое литературное обозрение»
«Жан-Жак» на Никитском (Никитский бульвар, 12)
Модераторы: Данил Файзов, Юрий Цветков
Николай Байтов, Александр Бараш, Игорь Лёвшин
 
5 декабря
10.00-17.00
РГГУ (Чаянова ул., 15)
 
19.00
Клуб «Дача на Покровке» (Покровский б-р, 16-18, стр. 4-4А)
Модераторы: Данил Файзов, Юрий Цветков
Лилия Газизова, Юлий Гуголев, Ирина Машинская, Вадим Месяц, Вадим Муратханов, Владимир Салимон, Глеб Шульпяков, Санджар Янышев
 
Также приглашаем посетить мероприятия  Китайского культурного центра
5 декабря. Церемония вручения премии «Вдумчиво всматриваемся в Китай» за лучшие переводы с китайского.

Китайский культурный центр (Правды ул., 1, стр. 1)